← Ultimi articoli
📄 medicina

Transient Anisocoria and Sudden Decrease in Consciousness Following Thoracic Epidural Analgesia: A Case Report

Questo caso clinico descrive un raro episodio di anisocoria transitoria e perdita improvvisa di coscienza in una donna sana a seguito di analgesia epidurale toracica, risolto spontaneamente entro un'ora, e sottolinea l'importanza del riconoscimento precoce e della gestione delle vie aeree nella gestione di una potenziale estesa diffusione cefalica neurassale.

Autori originali: PAULO SALOMÃO BENDAZZOLI, ALFREDO BORGES DE OLIVEIRA JUNIOR, Norma Sueli Pinheiro Modolo, STEFANIA LACERDA GARCIA, Marcelo Yanagiura Gomes, Enrico bendazzoli Brondi

Pubblicato 2026-10-05
📖 4 min di lettura☕ Lettura da pausa caffè

Autori originali: PAULO SALOMÃO BENDAZZOLI, ALFREDO BORGES DE OLIVEIRA JUNIOR, Norma Sueli Pinheiro Modolo, STEFANIA LACERDA GARCIA, Marcelo Yanagiura Gomes, Enrico bendazzoli Brondi

Articolo originale sotto licenza CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). ✨ Questa è una spiegazione generata dall'IA dell'articolo qui sotto. Non è stata scritta né approvata dagli autori. Per precisione tecnica, consulta l'articolo originale. Leggi il disclaimer completo

In sala operatoria, gli anestesisti agiscono come guardiani delle funzioni vitali del corpo, bilanciando con cura i farmaci per mantenere il paziente addormentato e privo di dolore, assicurando al contempo che il cuore e i polmoni continuino a funzionare. Uno dei loro strumenti più critici è l'epidurale, una tecnica in cui un tubicino viene infilato nello spazio che circonda il midollo spinale per somministrare farmaci antidolorifici direttamente ai nervi. Questo metodo è altamente efficace per interventi chirurgici che coinvolgono il torace o l'addome, ma richiede un posizionamento preciso. Se il farmaco si diffonde troppo in alto lungo la colonna vertebrale, può raggiungere i nervi che controllano il viso, gli occhi e persino il livello di coscienza. Sebbene raro, questa diffusione verso l'alto può causare una variazione della dimensione delle pupille o rendere il paziente improvvisamente confuso, creando un momento di intensa incertezza per l'equipe medica, che deve decidere rapidamente se il paziente stia avendo una reazione temporanea al farmaco o un'emergenza neurologica potenzialmente letale.

Un recente rapporto di casi clinici dettaglia un momento così sorprendente riguardante una donna di trentatré anni sottoposta a un intervento elettivo per la sostituzione delle protesi mammarie e la rimozione del grasso in eccesso. La paziente era sana, senza precedenti problemi medici, e il piano era quello di combinare l'anestesia generale con un'epidurale toracica per gestire il dolore dopo l'operazione. Dopo che l'equipe medica aveva posizionato con successo il tubo epidurale nella parte bassa della schiena, iniziarono a somministrare una miscela di farmaci antidolorifici. Solo quattro millilitri dopo l'iniezione, mentre la paziente era ancora sveglia e seduta, le sue condizioni cambiarono bruscamente. Perse conoscenza e i suoi occhi mostrarono un'asimmetria sorprendente: la pupilla sul lato sinisto divenne grande e dilatata, mentre la pupilla sul lato destro divenne piccola e contratta. Questa condizione, nota come anisocoria, è spesso un segno premonitore di un grave danno cerebrale, eppure la frequenza cardiaca e la pressione sanguigna della paziente rimasero perfettamente stabili, e non mostrò segni di convulsioni o difficoltà respiratorie.

Di fronte a questo improvviso cambiamento neurologico, l'equipe medica agì con immediata cautela. Non aspettarono di vedere se la paziente si sarebbe ripresa da sola; al contrario, assicurarono le sue vie aeree inserendo un tubo endotracheale per garantire che potesse respirare in sicurezza mentre la monitoravano attentamente. Indussero l'anestesia generale per tenerla comoda e proseguirono l'intervento utilizzando farmaci per via endovenosa. Durante tutta la procedura, l'equipe osservò le sue pupille e i suoi segni vitali con estrema attenzione. Sorprendentemente, circa sessanta minuti dopo l'inizio dell'evento, l'anomalia oculare si risolse completamente. Le sue pupille tornarono a dimensioni uguali e riprese la piena consapevolezza senza alcun danno permanente. L'intervento continuò per altre quattro ore senza ulteriori incidenti e, quando si svegliò, era pienamente orientata, senza debolezza, senza mal di testa e senza il ritorno dei sintomi oculari. Fu osservata in ospedale per trentasei ore prima di essere dimessa in buone condizioni di salute.

Gli autori di questo rapporto suggeriscono che la causa più probabile sia stata una diffusione involontaria e temporanea del farmaco epidurale troppo in alto lungo la colonna vertebrale. Questo movimento verso l'alto ha probabilmente raggiunto i nervi che controllano il sistema simpatico, il quale gestisce le funzioni involontarie come la dimensione delle pupille e la vigilanza. Il fatto che i sintomi siano comparsi rapidamente dopo l'iniezione e siano scomparsi altrettanto rapidamente punta verso un effetto farmacologico reversibile piuttosto che un danno permanente o un problema strutturale al cervello. Sebbene l'equipe abbia considerato altre possibilità, come l'ingresso accidentale del farmaco in un vaso sanguigno o in un altro strato della guaina spinale, la stabilità del cuore della paziente e l'assenza di complicazioni gravi hanno reso questi scenari meno probabili. Il caso serve come potente promemoria del fatto che, anche quando un paziente appare stabile, cambiamenti improvvisi nella coscienza o nella funzione oculare durante le procedure spinali richiedono un'azione protettiva immediata. Dando priorità alla sicurezza delle vie aeree e a un monitoraggio attento, l'equipe ha trasformato una situazione potenzialmente pericolosa in una storia di completo recupero, evidenziando come alcune sorprese neurologiche nell'anestesia siano transitorie e gestibili quando affrontate con cure rapide e attente.

Sommerso dagli articoli nel tuo campo?

Ricevi digest giornalieri degli articoli più recenti corrispondenti alle tue parole chiave di ricerca — con riassunti tecnici, nella tua lingua.

Prova Digest →