← Últimos artículos
📄 medicina

Transient Anisocoria and Sudden Decrease in Consciousness Following Thoracic Epidural Analgesia: A Case Report

Este reporte de caso describe un caso raro de anisocoria transitoria y pérdida súbita de la conciencia en una mujer sana tras una analgesia epidural torácica, la cual se resolvió espontáneamente en una hora y destaca la importancia del reconocimiento temprano y el manejo de la vía aérea en el tratamiento de una potencial propagación neuraxial cefálica extensa.

Autores originales: PAULO SALOMÃO BENDAZZOLI, ALFREDO BORGES DE OLIVEIRA JUNIOR, Norma Sueli Pinheiro Modolo, STEFANIA LACERDA GARCIA, Marcelo Yanagiura Gomes, Enrico bendazzoli Brondi

Publicado 2026-10-05
📖 4 min de lectura☕ Lectura para el café

Autores originales: PAULO SALOMÃO BENDAZZOLI, ALFREDO BORGES DE OLIVEIRA JUNIOR, Norma Sueli Pinheiro Modolo, STEFANIA LACERDA GARCIA, Marcelo Yanagiura Gomes, Enrico bendazzoli Brondi

Artículo original bajo licencia CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). ✨ Esta es una explicación generada por IA del artículo a continuación. No ha sido escrita ni avalada por los autores. Para mayor precisión técnica, consulte el artículo original. Leer descargo de responsabilidad completo

En el quirófano, los anestesiólogos actan como guardianes de las funciones vitales del cuerpo, equilibrando cuidadosamente los fármacos para mantener al paciente dormido y sin dolor, mientras aseguran que el corazón y los pulmones sigan funcionando. Una de sus herramientas más críticas es la epidural, una técnica en la que se introduce un pequeño tubo en el espacio que rodea la médula espinal para administrar analgésicos directamente a los nervios. Este método es altamente efectivo para cirugías que involucran el tórax o el abdomen, pero requiere una colocación precisa. Si el medicamento se propaga demasiado alto por la columna, puede alcanzar nervios que controlan la cara, los ojos e incluso el nivel de conciencia. Aunque es poco común, esta propagación ascendente puede causar que las pupilas de los ojos cambien de tamaño o que el paciente se confunda repentinamente, creando un momento de intensa incertidumbre para el equipo médico, que debe decidir rápidamente si el paciente está teniendo una reacción temporal al fármaco o una emergencia neurológica potencialmente mortal.

Un informe de caso reciente detalla un momento tan sorprendente que involucró a una mujer de treinta y tres años que se sometía a una cirugía electiva para el reemplazo de implantes mamarios y la eliminación de exceso de grasa. La paciente era sana, sin antecedentes de problemas médicos, y el plan era combinar anestesia general con una epidural torácica para controlar su dolor después de la operación. Después de que el equipo médico colocara con éxito el tubo epidural en su zona lumbar, comenzaron a administrar una mezcla de fármacos para el dolor. Apenas cuatro mililitros de la inyección, mientras la paciente aún estaba despierta y sentada, su condición cambió abruptamente. Perdió el conocimiento y sus ojos mostraron una asimetría llamativa: la pupila de su lado izquierdo se volvió grande y dilatada, mientras que la pupila de su lado derecho se volvió pequeña y contraída. Esta condición, conocida como anisocoria, es a menudo un signo de advertencia de una lesión cerebral grave; sin embargo, la frecuencia cardíaca y la presión arterial de la paciente se mantuvieron perfectamente estables, y no mostró signos de convulsiones ni de dificultad respiratoria.

Ante este repentino cambio neurológico, el equipo médico actuó con cautela inmediata. No esperaron a ver si la paciente se recuperaba por sí sola; en su lugar, aseguraron su vía aérea mediante la colocación de un tubo de respiración para garantizar que pudiera respirar de forma segura mientras la monitoreaban de cerca. Indujeron anestesia general para mantenerla cómoda y continuaron la cirugía utilizando medicamentos intravenosos. Durante todo el procedimiento, el equipo vigiló sus pupilas y signos vitales como halcones. Sorprendentemente, unos sesenta minutos después de que comenzara el evento, la anomalía en sus ojos se resolvió por completo. Sus pupilas volvieron a tener un tamaño igual y recuperó la plena conciencia sin ningún daño permanente. La cirugía continuó durante cuatro horas más sin más incidentes y, cuando despertó, estaba plenamente orientada, sin debilidad, sin dolor de cabeza y sin recurrencia de los síntomas oculares. Fue observada en el hospital durante treinta y seis horas antes de ser dada de alta con buena salud.

Los autores de este informe sugieren que la causa más probable fue una propagación involuntaria y temporal de la medicación epidural demasiado arriba en la columna vertebral. Este movimiento ascendente probablemente alcanzó los nervios que controlan el sistema simpático, el cual gestiona funciones involuntarias como el tamaño de la pupila y el estado de alerta. El hecho de que los síntomas aparecieran rápidamente tras la inyección y desaparecieran con la misma rapidez apunta a un efecto farmacológico reversible en lugar de una lesión permanente o un problema estructural en el cerebro. Aunque el equipo consideró otras posibilidades, como que la medicación entrara accidentalmente en un vaso sanguíneo o en una capa diferente de la cubierta espinal, la estabilidad cardíaca de la paciente y la ausencia de complicaciones graves hicieron que tales escenarios fueran menos probables. El caso sirve como un poderoso recordatorio de que, incluso cuando un paciente parece estable, los cambios repentinos en la conciencia o la función ocular durante los procedimientos espinales requieren una acción inmediata y protectora. Al priorizar la seguridad de la vía aérea y la monitorización estrecha, el equipo convirtió una situación potencialmente peligrosa en una historia de recuperación completa, destacando que algunas sorpresas neurológicas en la anestesia son transitorias y manejables cuando se abordan con un cuidado rápido y cuidadoso.

¿Ahogado en artículos de tu campo?

Recibe resúmenes diarios de los artículos más novedosos que coincidan con tus palabras clave de investigación — con resúmenes técnicos, en tu idioma.

Probar Digest →