Transient Anisocoria and Sudden Decrease in Consciousness Following Thoracic Epidural Analgesia: A Case Report
Este relato de caso descreve um caso raro de anisocoria transitória e perda súbita de consciência em uma mulher saudável após analgesia epidural torácica, que se resolveu espontaneamente em uma hora e destaca a importância do reconhecimento precoce e do manejo das vias aéreas no manejo de uma potencial disseminação cefalad extensa.
Artigo original sob licença CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). Esta é uma explicação gerada por IA do artigo abaixo. Não foi escrita nem endossada pelos autores. Para precisão técnica, consulte o artigo original. Ler aviso legal completo
No centro cirúrgico, os anestesiologistas atuam como guardiões das funções vitais do corpo, equilibrando cuidadosamente as drogas para manter o paciente adormecido e sem dor, enquanto garantem que o coração e os pulmões continuem a funcionar. Uma de suas ferramentas mais críticas é a epidural, uma técnica na qual um tubinho minúsculo é inserido no espaço ao redor da medula espinhal para administrar medicação analgésica diretamente aos nervos. Este método é altamente eficaz para cirurgias que envolvem o tórax ou o abdômen, mas requer um posicionamento preciso. Se a medicação se espalhar muito alto pela coluna, pode atingir nervos que controlam o rosto, os olhos e até o nível de consciência. Embora raro, essa propagação ascendente pode fazer com que as pupilas dos olhos mudem de tamanho ou que o paciente fique subitamente confuso, criando um momento de intensa incerteza para a equipe médica, que deve decidir rapidamente se o paciente está tendo uma reação temporária à droga ou uma emergência neurológica de vida ou morte.
Um relato de caso recente detalha um momento tão surpreendente envolvendo uma mulher de trinta e três anos submetida a uma cirurgia eletiva para substituição de implantes mamários e remoção de excesso de gordura. A paciente era saudável, sem histórico de problemas médicos, e o plano era combinar anestesia geral com uma epidural torácica para gerenciar sua dor após a operação. Após a equipe médica posicionar com sucesso o tubo epidural em sua região lombar, eles começaram a administrar uma mistura de drogas analgésicas. Apenas quatro mililitros após a injeção, enquanto a paciente ainda estava acordada e sentada, sua condição mudou abruptamente. Ela perdeu a consciência e seus olhos mostraram uma assimetria marcante: a pupila do lado esquerdo tornou-se grande e dilatada, enquanto a pupila do lado direito tornou-se pequena e contraída. Esta condição, conhecida como anisocoria, é frequentemente um sinal de alerta para uma lesão cerebral grave, no entanto, a frequência cardíaca e a pressão arterial da paciente permaneceram perfeitamente estáveis, e ela não apresentou sinais de convulsões ou dificuldades respiratórias.
Diante dessa súbita mudança neurológica, a equipe médica agiu com cautela imediata. Eles não esperaram para ver se a paciente se recuperaria sozinha; em vez disso, asseguraram sua via aérea posicionando um tubo de respiração para garantir que ela pudesse respirar com segurança enquanto a monitoravam de perto. Eles induziram anestesia geral para mantê-la confortável e continuaram a cirurgia utilizando medicações intravenosas. Durante todo o procedimento, a equipe observou suas pupilas e sinais vitais como falcões. Notavelmente, cerca de sessenta minutos após o início do evento, a anormalidade em seus olhos resolveu-se completamente. Suas pupilas voltaram ao tamanho igual e ela recuperou a plena consciência, sem qualquer dano residual. A cirurgia continuou por mais quatro horas sem novos incidentes e, quando ela acordou, estava totalmente orientada, sem fraqueza, sem dor de cabeça e sem recorrência dos sintomas oculares. Ela foi observada no hospital por trinta e seis horas antes de receber alta em boas condições de saúde.
Os autores deste relatório sugerem que a causa mais provável foi uma propagação temporária e não pretendida da medicação epidural muito alto na coluna vertebral. Esse movimento ascendente provavelmente atingiu os nervos que controlam o sistema simpático, que gerencia funções involuntárias como o tamanho da pupila e o estado de alerta. O fato de os sintomas terem aparecido rapidamente após a injeção e desaparecido tão rapidamente aponta para um efeito de droga reversível, em vez de uma lesão permanente ou um problema estrutural no céreão. Embora a equipe tenha considerado outras possibilidades, como a medicação entrando acidentalmente em um vaso sanguíneo ou em uma camada diferente da cobertura espinhal, a estabilidade cardíaca da paciente e a ausência de complicações graves tornaram esses cenários menos prováveis. O caso serve como um lembrete poderoso de que, mesmo quando um paciente parece estável, mudanças súbitas na consciência ou na função ocular durante procedimentos espinhais exigem uma ação protetora imediata. Ao priorizar a segurança das vias aéreas e o monitoramento próximo, a equipe transformou uma situação potencialmente perigosa em uma história de recuperação completa, destacando que algumas surpresas neurológicas na anestesia são transitórias e manejáveis quando encontradas com cuidado rápido e atento.
Afogado em artigos na sua área?
Receba digests diários dos artigos mais recentes que correspondam às suas palavras-chave de pesquisa — com resumos técnicos, no seu idioma.