Recurrent Ventricular Fibrillation After Hip Revision Surgery With Ropivacaine and Liposomal Bupivacaine Exposure: A Case Report
تصف هذه الحالة السريرية رجلاً يبلغ من العمر 55 عاماً يعاني من أمراض مصاحبة متعددة، تعرض لرجفان بطيني متكرر بعد عملية جراحية لإعادة ترميم مفصل الورك مع التعرض للمخدر الموضعي، مما يسلط الضوء على التحدي التشخيصي المتمثل في التمييز بين تسمم المخدر الموضعي المتأخر والأسباب متعددة العوامل لدى المرضى ذوي الحالات الحرجة.
البحث الأصلي مرخَّص بموجب CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). هذا شرح مولَّده بالذكاء الاصطناعي للبحث أدناه. لم يكتبه المؤلفون ولم يصادقوا عليه. وللتحقق من الدقة التقنية، يرجى الرجوع إلى البحث الأصلي. اقرأ إخلاء المسؤولية الكامل
غالبًا ما تتضمن الجراحة إدارة للألم تتجاوز حدود غرفة العمليات. يستخدم أطباء التخدير المواد المخدرة الموضعية، وهي عقاقير تعمل على تخدير منطقة معينة من الجسم، للحفاظ على راحة المرضى أثناء وبعد الإجراءات الجراحية. وتعتبر هذه الأدوية آمنة بشكل عام، لكنها تحمل خطرًا نادرًا: إذا دخلت كمية كبيرة منها إلى مجرى الدم، يمكن أن تسبب تسممًا شديدًا. هذه الحالة، المعروفة باسم التسمم الجهازي بالمخدر الموضعي، يمكن أن تخل بوظائف الدماغ والقلب، مما يؤدي أحيانًا إلى اضطرابات خطيرة في ضربات القلب أو توقف عضلة القلب. وبينما يلاحظ الأطباء عادةً علامات هذا التسمم بسرعة، فإن بعض التركيبات الحديثة لهذه العقاقير مصممة لإطلاق محتوياتها ببطء بمرور الوقت. وهذا الإطلاق المتأخر يعني أن الأعراض قد لا تظهر إلا بعد مرور ساعات من انتهاء الجراحة، مما يجعل تشخيصها أصعب بكثير، خاصة عندما يكون المريض يصارع مضاعفات خطيرة أخرى مثل العدوى أو فشل الأعضاء.
في تقرير حالة حديث من مستشفى غوانزو لجمعية الصليب الأحمر، وثقت الفرق الطبية موقفًا معقدًا شمل رجلًا يبلغ من العمر 55 عامًا خضع لعملية مراجعة كبرى لمفصل الورك. كان المريض يعاني من تاريخ من أمراض الكلى الشديدة، وارتفاع ضغط الدم، وعدوى في مفصل الورك الاصطناعي لديه. ولإدارة ألمه، استخدم الفريق الجراحي مزيجًا من عوامل التخدير. حقنوا مخدرًا موضعيًا قياسيًا يسمى "روبيفاكين" في حصر عصبي بالقرب من الورك وفي تجويف المفصل مباشرة. كما استخدموا نسخة أحدث وطويلة المفعول من مخدر مختلف يسمى "ليبوسومال بوبيفاكاين" لتوفير تسكين ممتد للألم، حيث تم نشره في الجرح. استمرت الجراحة لأكثر من أربع ساعات، ونُقل المريض إلى وحدة العناية المركزة وهو لا يزال تحت تأثير التخدير وموصول بجهاز تنفس صناعي.
بدأت المشكلة بعد حوالي ساعتين من تطبيق العقار طويل المفعول على الجرح. فجأة، أصيب قلب المريض باضطراب إيقاع قلبي فوضوي ومهدد للحياة يسمى "الرجفان البطيني"، حيث يرتجف القلب بدلاً من ضخ الدم. انخفض ضغط دمه إلى مستويات غير قابلة للقياس، وتطلب الأمر إنعاشًا فوريًا. وعلى مدار ثلاث ساعات، توقف قلبه وعاد للعمل عدة مرات، مما تطلب أربع صدمات كهربائية منفصلة لاستعادة إيقاع طبيعي. خاض الفريق الطبي معركة صعبة ضد سلسلة من المشكلات: أصبح دم المريض حمضيًا بشكل خطير، وارتفعت مستويات اللاكتات لديه بشكل هائل مما يشير إلى إجهاد شديد على جسده، وفشلت كليتاه، مما استلزم استخدام جهاز لتصفية دمه باستمرار. ورغم شدة الحدث، تعافى المريض في النهاية؛ حيث تم فصله عن جهاز التنفس الصناعي بعد ثلاثة أيام، واستقرت وظائف كليته دون الحاجة إلى غسيل كلى طويل الأمد، وغادر المستشفى بعد إقامة دامت 49 يومًا.
كان السؤال المركزي للأطباء هو ما الذي تسبب في توقف القلب. إن توقيت الحدث، الذي وقع بعد فترة وجيزة من إعطاء المخدرات الموضعية، أثار احتمال إصابة المريض بتسمم متأخر. يمكن لهذه الأدوها أن تتراكم في الجسم أحيانًا، خاصة لدى المرضى الذين يعانون من أمراض الكلى والذين لا يستطيعون التخلص منها بكفاءة. ومع ذلك، فإن الموقف لم يكن بسيطًا على الإطلاق؛ فقد كان المريض بالفعل في حالة هشة بسبب مرض الكلى المزمن، والعدوى في وركه، والإجهاد البدني الهائل الناتج عن الجراحة. أظهرت الفحوصات الطبية أن جسده كان بالفعل تحت ضغط شديد، مع مستويات عالية من اللاكتات والحموضة قبل بدء مشكلة إيقاع القلب.
وبسبب كون المريض تحت التخدير وموصول بأنبوب تنفس، لم يتمكن الأطباء من ملاحظة علامات التحذير المبكرة للتسمم الدوائي، مثل الارتباك أو التنميل، والتي تظهر غالبًا قبل مشا كل القلب. علاوة على على ذلك، لم يقيسوا المستويات الفعلية للمخدرات في دمه، ولم يستخدموا ترياقًا محددًا يسمى "المستحلب الدهني"، والذي يُستخدم أحيانًا لعلاج التسمم الدوائي الشديد. وبدون هذه المعلومات، كان من المستحيل إثبات أن الأدوية كانت السبب الوحيد. خلص الفريق الطبي إلى أنه بينما قد تكون المخدرات الموضعية قد لعبت دورًا، إلا أن انهيار المريض كان على الأرجح نتيجة عوامل متعددة تعمل معًا. إن مزيج العدوى، وفشل الكلى، وفقدان الدم، وإجهاد الجراحة، ربما خفض عتبة جسمه لتحمل فشل القلب، مما جعله عرضة لحدث كارثي كان يمكن أن تسببه الأدوية أو الحالات الشديدة الأخرى التي كان يواجهها.
يسلط هذا المثال الضوء على صعوبة تشخيص المضاعفات النادرة في المرضى ذوي الحالات المعقدة. ويشير إلى أنه عندما يعاني مريض يعاني من مشاหลาย مشاكل صحية خطيرة من مشكلة قلبية مفاجئة بعد جراحة تتضمن مسكنات طويلة المفعول، يجب على الأطباء النظر في احتمال الإصابة بتسمم دوائي متأخر. ومع ذلك، يجب عليهم أيضًا النظر بعناية في جميع الأسباب المحتملة الأخرى، مثل العدوى أو فشل الأعضاء، والتي غالبًا ما تكون موجودة وخطيرة في حد ذاتها. وتعد هذه الحالة تذكيرًا بأنه في المرضى المعرضين للخطر، نادرًا ما تكون استجابة الجسم للجراحة ناتجة عن سبب واحد، وأن المراقبة الدقيقة ضرورية للتمييز بين التفاعل الدوائي والتطور الطبيعي لمرض شديد.
غارق في أبحاث مجالك؟
تصلك نشرة يومية بأحدث الأبحاث المطابقة لكلماتك البحثية المفتاحية — مع ملخصات تقنية، بلغتك.