Recurrent Ventricular Fibrillation After Hip Revision Surgery With Ropivacaine and Liposomal Bupivacaine Exposure: A Case Report
Dieser Fallbericht beschreibt einen 55-jährigen Mann mit multiplen Komorbiditäten, der nach einer Hüftrevisionsoperation unter Exposition gegenüber Lokalanästhetika rezidivierende postoperative Kammerflimmern erlebte, was die diagnostische Herausforderung hervorhebt, eine verzögerte Lokalanästhetika-Systemtoxizität von multifaktoriellen Ursachen bei kritisch kranken Patienten zu unterscheiden.
Originalarbeit lizenziert unter CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). Dies ist eine KI-generierte Erklärung des untenstehenden Papers. Sie wurde nicht von den Autoren verfasst oder gebilligt. Für technische Genauigkeit konsultieren Sie das Originalpaper. Vollständigen Haftungsausschluss lesen
Operationen beinhalten oft ein Schmerzmanagement, das über den Operationssaal hinausgeht. Anästhesisten verwenden Lokalanästhetika – Medikamente, die einen bestimmten Teil des Körpers betäuben –, um Patienten während und nach den Eingriffen komfortabel zu halten. Diese Medikamente sind im Allgemeinen sicher, bergen jedoch ein seltenes Risiko: Wenn zu viel davon in den Blutkreislauf gelangt, können sie eine schwere Toxizität verursachen. Dieser Zustand, bekannt als lokale Anästhetika-Systemtoxizität, kann das Gehirn und das Herz stören und bis zu gefährlichen Herzrhythmusstörungen oder einem Herzstillstand führen. Während Ärzte die Anzeichen dieser Toxizität normalerweise schnell erkennen, sind bestimmte moderne Formulierungen dieser Medikamente darauf ausgelegt, ihren Inhalt über einen längeren Zeitraum langsam freizusetzen. Diese verzögerte Freisetzung bedeutet, dass Symptome erst Stunden nach Abschluss der Operation auftreten können, was die Diagnose wesentlich schwieriger macht, insbesondere wenn ein Patient bereits gegen andere schwerwiegende Komplikationen wie Infektionen oder Organversagen kämpft.
In einem kürzlich veröffentlichten Fallbericht des Guangzhou Red Cross Hospital dokumentierten medizinische Teams eine komplexe Situation, die einen 55-jährigen Mann betraf, der sich einer großen Hüftrevision unterzog. Der Patient hatte eine Vorgeschichte von schwerer Nierenerkrankung, Bluthochdruck und einer Infektion in seinem künstlichen Hüftgelenk. Um seinen Schmerz zu lindern, setzte das chirurgische Team eine Kombination von Betäubungsmitteln ein. Sie injizierten ein Standard-Lokalanästhetikum namens Ropivacain in einen Nervenblock in der Nähe der Hüfte sowie direkt in den Gelenkraum. Sie verwendeten auch eine neuere, langanhaltende Version eines anderen Anästhetikums namens liposomales Bupivacain, das in die Wunde eingebracht wurde, um eine verlängerte Schmerzlinderung zu gewährleisten. Die Operation dauerte über vier Stunden, und der Patient wurde unter Sedierung und an ein Beatmungsgerät angeschlossen auf die Intensivstation verlegt.
Die Probleme begannen etwa zwei Stunden nach der Anwendung des langanhaltenden Medikaments in der Wunde. Das Herz des Patienten entwickelte plötzlich einen chaotischen, lebensbedrohlichen Rhythmus namens Kammerflimmern, bei dem das Herz statt zu pumpen, nur zittert. Sein Blutdruck sank auf unmessbare Werte, und er benötigte sofortige Wiederbelebung. In den nächsten drei Stunden blieb sein Herz mehrfach stehen und setzte sich wieder in Gang, wobei er viermal elektrische Schocks erhielt, um einen normalen Rhythmus wiederherzustellen. Das medizinische Team kämpfte gegen eine Kaskade von Problemen an: Sein Blut wurde gefährlich sauer, seine Laktatwerte stiegen stark an, was auf extremen Stress für den Körper hindeutete, und seine Nieren versagten, was eine kontinuierliche Blutreinigung durch eine Maschine erforderlich machte. Trotz der Schwere des Ereignisses erholte sich der Patient schließlich. Er wurde drei Tage später von der Beatmungsmaschine entwöhnt, seine Nierenfunktion stabilisierte sich ohne die Notwendigkeit einer langfristigen Dialyse, und er wurde nach einem 4el 49-tägigen Krankenhausaufenthalt entlassen.
Die zentrale Frage für die Ärzte war, was den Herzstillstand verursacht hatte. Der Zeitpunkt des Ereignisses, das kurz nach der Verabreichung der Lokalanästhetika auftrat, ließ die Möglichkeit aufkommen, dass der Patient unter einer verzögerten Toxizität gelitten hatte. Diese Medikamente können sich im Körper anreichern, insbesondere bei Patienten mit Nierenerkrankungen, die sie nicht effizient ausscheiden können. Dennoch war die Situation alles andere als einfach. Der Patient befand sich aufgrund seiner chronischen Nierenerkrankung, der Infektion in seiner Hüfte und des massiven körperlichen Stresses der Operation bereits in einem fragilen Zustand. Seine Bluttests zeigten, dass sein Körper bereits unter extremem Stress stand, mit hohen Laktat- und Säurewerten, noch bevor das Herzrhythmusproblem überhaupt begann. Diese Faktoren allein sind bekannte Auslöser für gefährliche Herzrhythmusstörungen bei kritisch kranken Patienten.
Da der Patient sediert und intubiert war, konnten die Ärzte die frühen Warnzeichen einer Medikamententoxizität, wie etwa Verwirrung oder Kribbeln, die oft vor den Herzproblemen auftreten, nicht beobachten. Zudem wurden die tatsächlichen Konzentrationen der Anästhetika in seinem Blut nicht gemessen, und es wurde kein spezifisches Gegenmittel namens Lipidemulsion eingesetzt, das manchmal zur Behandlung schwerer Medikamententoxizität verwendet wird. Ohne diese Informationen war es unmöglich zu beweisen, dass die Medikamente die alleinige Ursache waren. Das medizinische Team kam zu dem Schluss, dass die Lokalanästhetika zwar eine Rolle gespielt haben könnten, der Zusammenbruch des Patienten jedoch wahrscheinlich das Ergebnis vieler Faktoren war, die zusammenwirkten. Die Kombination aus Infektion, Nierenversagen, Blutverlust und dem Stress der Operation hat wahrscheinlich die Schwelle für ein Herzversagen gesenkt und ihn anfällig für ein katastrophales Ereignis gemacht, das entweder durch die Medikamente oder durch die anderen schweren Zustände ausgelöst worden sein könnte.
Dieser Fall verdeutlicht die Schwierigkeit, seltene Komplikationen bei komplexen Patienten zu diagnostizieren. Er legt nahe, dass, wenn ein Patient mit multiplen schweren gesundheitlichen Problemen nach einer Operation mit lang wirkenden Schmerzmitteln ein plötzliches Herzproblem erleidet, Ärzte die Möglichkeit einer verzögerten Medikamententoxizität in Betracht ziehen müssen. Sie müssen jedoch auch alle anderen potenziellen Ursachen sorgfältig prüfen, wie etwa Infektionen oder Organversagen, die in ihrer eigenen Rechtfertigung ebenso präsent und gefährlich sind. Der Bericht dient als Erinnerung daran, dass bei Hochrisikopatienten die Reaktion des Körpers auf eine Operation selten auf eine einzige Ursache zurückzuführen ist und eine sorgfältige Überwachung unerlässlich ist, um zwischen einer Medikamentenreaktion und dem natürlichen Verlauf einer schweren Erkrankung zu unterscheiden.
Ertrinken Sie in Arbeiten in Ihrem Fachgebiet?
Erhalten Sie tägliche Digests der neuesten Arbeiten passend zu Ihren Forschungsbegriffen — mit technischen Zusammenfassungen, in Ihrer Sprache.