Recurrent Ventricular Fibrillation After Hip Revision Surgery With Ropivacaine and Liposomal Bupivacaine Exposure: A Case Report
이 증례 보고는 국소 마취제 노출를 동반한 고관절 재치환술 후 반복적인 수술 후 심실세동을 경험한 여러 동반 질환을 가진 55세 남성에 대해 기술하며, 중증 환자에서 지연된 국소 마취제 전신 독성을 다요인적 원인으로부터 구별하는 진단적 어려움을 강조합니다.
원본 논문은 CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) 라이선스로 제공됩니다. 이것은 아래 논문에 대한 AI 생성 설명입니다. 저자가 작성하거나 승인한 것이 아닙니다. 기술적 정확성을 위해서는 원본 논문을 참조하세요. 전체 면책 조항 읽기
수술은 종종 수술실을 넘어선 통증 관리를 수반합니다. 마취과 의사들은 환자가 수술 중과 후에 편안함을 유지할 수 있도록 신체의 특정 부위를 마비시키는 약물인 국소 마취제를 사용합니다. 이러한 약물들은 일반적으로 안전하지만, 드문 위험성을 안고 있습니다. 즉, 너무 많은 양이 혈류로 유입될 경우 심각한 독성을 유발할 수 있다는 점입니다. 국소 마취제 전신 독성(local anesthetic systemic toxicity)이라고 알려진 이 상태는 뇌와 심장에 장애를 일으킬 수 있으며, 때로는 위험한 심장 리듬이나 심정지로 이어질 수 있습니다. 의사들이 보통 이러한 독성의 징후를 빠르게 포착하긴 하지만, 최근의 특정 현대적 제형들은 그 성분을 서서히 방출하도록 설계되어 있습니다. 이러한 지연 방출 방식은 수술이 끝난 후 몇 시간이 지난 뒤에 증상이 나타날 수 있게 하여, 특히 환자가 감염이나 장기 부전 같은 다른 심각한 합병증과 싸우고 있을 때 진단을 훨씬 더 어렵게 만듭니다.
최근 광저우 홍십자 병원의 한 사례 보고에서, 의료팀은 대규모 고관절 재치환술을 받은 55세 남성의 복잡한 상황을 기록했습니다. 이 환자는 중증 신장 질환, 고혈혈압, 그리고 인공 고관절의 감염 병력이 있었습니다. 통증 관리를 위해 수술팀은 여러 가지 마취제를 조합하여 사용했습니다. 그들은 로피바카인이라는 표준 국소 마취제를 고관절 근처의 신경 차단 부위와 관절강 내에 직접 주입했습니다. 또한, 통증 완화 효과를 연장하기 위해 리포좀 형태의 부피바카인이라는 새로운 장기 지속형 마취제를 상처 부위에 도포했습니다. 수술은 4시간 이상 지속되었으며, 환자는 진정 상태에서 인공호흡기에 의존한 채 중환자실로 옮겨졌습니다.
문제는 장기 지속형 약물이 상처에 적용된 지 약 2시간 후에 발생했습니다. 환자의 심장은 갑자기 심장이 펌프질하는 대신 파르르 떨리기만 하는 치명적인 부정맥인 심실세동을 일으켰습니다. 혈압은 측정 불가능한 수준으로 떨어졌고, 환자는 즉각적인 소생술이 필요했습니다. 이후 3시간 동안 환자의 심장은 여러 차례 멈췄다 다시 뛰기를 반복했으며, 정상적인 리듬을 되찾기 위해 네 차 번의 전기 충격이 가해졌습니다. 의료진은 힘겨운 사투를 벌였습니다. 환자의 혈액은 위험할 정도로 산성화되었고, 젖산 수치는 신체가 극심한 스트레스를 받고 있음을 나타내며 치솟았으며, 신장은 기능을 상실하여 지속적인 혈액 여과를 위한 기계(투석기)가 필요했습니다. 이러한 심각한 상황에도 불구하고 환자는 결국 회복되었습니다. 그는 3일 후 인공호흡기를 떼었고, 신장 기능이 장기적인 투석 없이 안정화되었으며, 49일간의 입원 생활 끝에 퇴원했습니다.
의사들의 핵심적인 의문은 무엇이 심장을 멈추게 했는가였습니다. 국소 마취제 투여 직후 발생한 사건의 타이밍은 지연된 독성 발생 가능성을 제기했습니다. 이러한 약물들은 특히 신장 질환이 있어 배출 능력이 저하된 환자들에게 체내에 축적될 수 있습니다. 그러나 상황은 결코 단순하지 않았습니다. 환자는 이미 만성 신장 질환, 고관절 감염, 그리고 수술로 인한 엄청난 신체적 스트레스로 인해 매우 취약한 상태였습니다. 환자의 혈액 검사 결과, 심장 리듬 문제가 시작되기 전부터 이미 젖산 수치가 높고 산도가 높은 등 신체가 극심한 스트레스를 받고 있음이 나타났습니다. 이러한 요인들은 그 자체로 위중한 환자에게 위험한 심장 리듬을 유발할 수 있는 잘 알려진 요인들입니다.
또한 환자가 진정 상태였고 기관 삽관이 되어 있었기 때문에, 의사들은 약물 독성 이전에 흔히 나타나는 혼란이나 저림 같은 초기 경고 징후를 관찰할 수 없었습니다. 게다가 의료진은 혈중 실제 마취제 농도를 측정하지 않았으며, 심각한 약물 독성을 치료할 때 때때로 사용하는 지질 유제(lipid emulsion)라는 특정 해독제도 사용하지 않았습니다. 이러한 정보가 없었기에 약물이 유일한 원인임을 입증하는 것은 불가능했습니다. 의료진은 국소 마취제가 역할을 했을 수도 있지만, 환자의 붕괴는 여러 요인이 복합적으로 작용한 결과일 가능성이 높다고 결론지었습니다. 감염, 신부전, 출혈, 그리고 수술의 스트레스가 결합하여 환자의 심부전 임계치를 낮추었으며, 이로 인해 약물이나 혹은 환자가 처한 다른 심각한 질환들에 의해 촉발될 수 있는 치명적인 사건에 취약해졌을 가능성이 큽니다.
이 사례는 복합적인 질환을 가진 환자에게서 발생하는 희귀한 합병증을 진단하는 것이 얼마나 어려운지를 보여줍니다. 이는 장기 지속형 진통제를 사용하는 수술 후 갑작스러운 심장 문제를 경험하는 환자가 있다면, 의사들이 지연된 약물 독성의 가능성을 고려해야 함을 시사합니다. 그러나 동시에 감염이나 장기 부전처럼 그 자체로도 위험하고 흔히 동반되는 다른 잠재적 원인들도 면밀히 살펴봐야 합니다. 이 보고서는 고위험 환자에게 있어 수술에 대한 신체의 반응은 단 하나의 원인에 의한 것이 아닌 경우가 많으며, 약물 반응과 심각한 질병의 자연적인 진행 과정을 구분하기 위해 세심한 모니터링이 필수적임을 상기시켜 줍니다.
연구 분야의 논문에 파묻히고 계신가요?
연구 키워드에 맞는 최신 논문의 일일 다이제스트를 받아보세요 — 기술 요약 포함, 당신의 언어로.