← Últimos artigos
📄 medicina

Late Recurrence of Neuromyelitis Optica Spectrum Disorder Following Multiple COVID-19 Vaccinations After Nearly Four Decades of Clinical Stability: A Case Report

Este relato de caso descreve uma mulher de 75 anos com Transtorno do Espectro da Neuromielite Óptica que apresentou uma rara recorrência da doença quase 40 anos após o seu diagnóstico inicial após múltiplas vacinações contra a COVID-19, destacando a necessidade de investigações adicionais sobre potenciais gatilhos imunológicos relacionados à vacina e o manejo da espasticidade refratária.

Autores originais: Katharine Gen, Steven Gershon

Publicado 2026-09-30
📖 5 min de leitura🧠 Leitura aprofundada

Autores originais: Katharine Gen, Steven Gershon

Artigo original sob licença CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). ✨ Esta é uma explicação gerada por IA do artigo abaixo. Não foi escrita nem endossada pelos autores. Para precisão técnica, consulte o artigo original. Ler aviso legal completo

O sistema imunológico humano é um guardião vigilante, projetado para reconhecer e neutralizar ameaças como vírus e bactérias. No entanto, em uma condição rara chamada Neuromielite Óptica Espectro (NMOSD), esse sistema de defesa volta-se para dentro, atacando erroneamente o sistema nervoso central. Especificamente, ele ataca os nervos ópticos que transportam sinais visuais para o cérebro e a medula espinhal, que atua como a principal rodovia para mensagens entre o cérebro e o resto do corpo. Quando essas estruturas inflamam, o resultado pode ser perda súbita de visão, paralisia e rigidez muscular severa. Embora a doença seja conhecida por ataques recorrentes, é excepcionalmente raro um paciente permanecer completamente livre de sintomas por décadas antes de a doença despertar novamente de forma súbita. Compreender o que pode desencadear um retorno tão tardio é crucial tanto para médicos quanto para pacientes, pois ajuda a distinguir entre a progressão natural da doença e possíveis causas externas.

Este relato de caso conta a história de uma mulher de setenta e cinco anos que viveu com essa condição por mais de quarenta anos sem um único surto. Ela foi diagnosticada pela primeira vez em 1982, aos trinta e um anos de idade, após sofrer uma dor de cabeça seguida rapidamente por perda de visão e paralisia abaixo do torso. Com o auxílio de fisioterapia e medicação, ela recuperou a maior parte de sua função e permaneceu clinicamente estável de 1983 até 2020. Por quase quatro décadas, sua condição permaneceu silenciosa. Então, em 2021, ela recebeu múltiplas doses da vacina da Moderna contra a COVID-19. Após essas vacinações, ela começou a apresentar um declínio lento, mas constante. Sua visão periférica começou a desaparecer, suas pernas tornaram-se cada vez mais rígidas e difíceis de controlar, e ela sofreu de náuseas que não podiam ser interrompidas por medicamentos padrão. Ela também sofreu um acidente vascular cerebral em julho de 2022, o que complicou o quadro, mas o tempo de agravamento de seus sintomas seguiu de perto sua série de doses de vacina.

Os médicos confirmaram que sua doença original havia retornado. Eles a trataram com esteroides intravenosos potentes e um procedimento chamado troca de plasma, que filtra o sangue para remover anticorpos prejudiciais. Apesar desses tratamentos agressivos, a rigidez em suas pernas, conhecida medicamente como espasticidade, permaneceu severa e resistente aos fármacos padrão. Sua medicação anterior, que funcionara bem por anos, não ajudava mais e parecia piorar a rigidez. Outros tratamentos comuns para dor nervosa e controle muscular proporcionaram apenas alívio parcial ou nenhum. À medida que sua mobilidade continuava a deteriorar-se, seus médicos recorreram a uma abordagem diferente: injeções de toxina botulínica, uma substância frequentemente usada para relaxar músculos hiperativos.

Começando em janeiro de 2025, ela recebeu uma série dessas injeções nos grandes músculos de suas coxas. Os médicos aumentaram cuidadosamente a dosagem ao longo de vários ciclos, visando reduzir a tensão em suas pernas. Por um curto período, as injeções ofereceram algum alívio, permitindo que seus músculos relaxassem por algumas semanas. No entanto, a melhora foi temporária e não levou a um retorno duradouro de sua capacidade de caminhar. Em abril de 2026, o tratamento foi alterado para um tipo diferente de toxina botulínica, e as injeções foram expandidas para incluir mais músculos em suas pernas e panturrilhas. Desta vez, o tratamento causou fraqueza em suas pernas em vez de apenas relaxamento. Em última análise, embora as injeções tenham proporcionado momentos breves de redução dos sintomas, elas não conseguiram restaurar sua função ou oferecer uma solução de longo prazo.

Os autores deste relatório enfatizam que não podem provar que as vacinas causaram seu surto. É possível que sua doença tenha retornado por conta própria, ou que seu acidente vascular cerebral tenha desempenhado um papel importante em seu declínio. O diagnóstico original foi feito antes que os testes sanguíneos modernos estivessem disponíveis, e um teste para o anticorpo específico associado a esta doença deu negativo quando ela teve o surto, deixando certa incerteza sobre a natureza exata de sua condição. No entanto, o tempo de aparecimento de seus sintomas após vacinações repetidas, combinado com outros relatos de eventos semelhantes, sugere que a ativação do sistema imunológico pelas vacinas pode ter desempenhado um papel em despertar sua doença latente. Este caso serve como um lembrete de que, embora as vacinas sejam vitais, elas podem ocasionalmente estar associadas a respostas imunológicas inesperadas em pessoas com histórico de distúrbios autoimunes.

A história também destaca a dificuldade de gerenciar a rigidez muscular severa quando os medicamentos padrão falham. A experiência da paciente com a toxina botulínica mostrou que, embora possa relaxar os músculos temporariamente, não é uma cura para tudo, especialmente quando o dano nervoso subjacente é complexo e de longa data. O tratamento proporcionou apenas benefícios fugazes e acabou levando à fraqueza, ilustrando o delicado equilíbrio que os médicos devem manter ao tratar esses sintomas refratários. Este caso adiciona um novo capítulo à compreensão médica de como a estabilidade de longo prazo em doenças autoimunes pode ser interrompida e ressalta a necessidade de mais pesquisas sobre o que desencadeia esses retornos tardios e como melhor tratar os sintomas persistentes que se seguem.

Afogado em artigos na sua área?

Receba digests diários dos artigos mais recentes que correspondam às suas palavras-chave de pesquisa — com resumos técnicos, no seu idioma.

Experimentar Digest →