← Ultimi articoli
📄 medicina

Methotrexate- and Upadacitinib-associated drug-induced pneumonitis leading to severe ARDS requiring prone ventilation and pulse-dose methylprednisolone: a case report and review of the literature

Questo caso clinico descrive un raro episodio di polmonite grave indotta da metotrexato e upadacitinib con progressione verso la sindrome da distress respiratorio acuto (ARDS) in un paziente affetto da artrite reumatoide, che è stata gestita con successo attraverso la sospensione degli agenti causali, l'esclusione rigorosa di infezioni e un trattamento aggressivo che ha incluso ventilazione meccanica invasiva, posizionamento in decubito prono e metilprednisolone a dosi pulsate, portando infine al pieno recupero respiratorio senza la necessità di ECMO.

Autori originali: Rupak Kundu, Innes Turral, Muhammad Mujtaba Shaikh

Pubblicato 2026-10-04
📖 5 min di lettura🧠 Approfondimento

Autori originali: Rupak Kundu, Innes Turral, Muhammad Mujtaba Shaikh

Articolo originale sotto licenza CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). ✨ Questa è una spiegazione generata dall'IA dell'articolo qui sotto. Non è stata scritta né approvata dagli autori. Per precisione tecnica, consulta l'articolo originale. Leggi il disclaimer completo

Il sistema immunitario umano è una sofisticata rete di difesa, progettata per identificare e neutralizzare minacce come batteri e virus. In condizioni come l'artrite reumatoide, questo sistema funziona male, attaccando erroneamente le articolazioni del proprio corpo. Per calmare questa risposta iperattiva, i medici prescrivono farmaci noti come farmaci antireumatici modificanti la malattia, che agiscono come freni sul sistema immunitario. Tuttavia, questi potenti strumenti comportano un rischio: sopprimendo le difese del corpo, possono talvolta scatenare reazioni inaspettate in altri organi, in particolare nei polmoni. Quando un farmaco causa l'infiammazione del tessuto polmonare e lo riempie di fluido, una condizione nota come polmonite indotta da farmaci, può degenerare rapidamente in una crisi potenzialmente fatale in cui i polmoni faticano a trasportare l'ossigeno nel sangue. Comprendere come riconoscere e trattare questa rara complicazione è vitale, poiché il confine tra un'infezione comune e una reazione ai farmaci può essere pericolosamente sottile.

Un recente caso clinico della Somerset NHS Foundation Trust dettaglia il tormentato percorso di un uomo di 57 anni che ha affrontato esattamente questo scenario. Il paziente, che gestiva la sua artrite reumatoide con due farmaci specifici da mesi, ha sviluppato improvvisamente un peggioramento della mancanza di respiro e una tosse secca. Al momento del ricovero in ospedale, presentava febbre e richiedeva un significativo supporto di ossigeno. Il team medico lo ha inizialmente trattato per un'infezione polmonare comune, ma le sue condizioni sono continuate a peggiorare nonostante gli antibiotici. I suoi esami del sangue mostravano alti livelli di infiammazione e i suoi livelli di ossigeno sono scesi pericolosamente bassi, costringendo il suo trasferimento in terapia intensiva. Anche con l'ossigeno ad alto flusso somministrato tramite una maschera, il suo respiro è diventato sempre più difficoltoso e il fluido nei suoi polmoni gli impediva di ricevere abbastanza ossigeno, uno stato che i medici chiamano sindrome da distress respiratorio acuto.

Il percorso verso una diagnosi è stato un processo di esclusione. Il team medico ha dovuto escludere ogni altra possibile causa del suo collasso. Hanno testato infezioni batteriche, virali e fungine, inclusa una specifica muffa opportunistica che colpisce spesso le persone con sistemi immunitari indeboliti, ma tutti i risultati sono tornati negativi. Hanno anche controllato l'insufficienza cardiaca e altri attacchi autoimmuni, non trovando alcuna evidenza di questi ultimi. Con le infezioni e altre malattie escluse, e dato che il paziente era stato stabile con i suoi farmaci fino a questo evento improvviso, il team ha concluso che i farmaci stessi erano il colpevole. Il paziente assumeva metotrexato e upadacitinib, e sebbene i problemi polmonari da metotrexato siano un rischio noto, una grave reazione da upadacitinib era stata documentata solo di recente nella letteratura medica. Questo sembra essere il primo caso riportato in cui la combinazione di questi due specifici farmaci ha portato a un tale grave danno polmonare.

Mentre il respiro del paziente cedeva, il team ha preso la difficile decisione di intubarlo, inserendo un tubo nella sua gola per farlo respirare. Hanno anche somministrato un potente trattamento steroideo ad alte dosi noto come metilprednisolone a dose pulsata per calmare aggressivamente l'infiammazione. Tuttavia, anche con la macchina che faceva il lavoro, i suoi livelli di ossigeno rimanevano criticamente bassi. Il team ha poi impiegato una tecnica specializzata chiamata ventilazione in posizione prona, dove il paziente viene girato a pancia in giù per lunghi periodi. Questa posizione aiuta ad aprire le parti dei polmoni che sono collassate o piene di fluido quando si sta sdraiati sulla schiena. In cinque sessioni, ciascuna della durata di 18 ore, insieme alla terapia steroidea, i suoi polmoni hanno iniziato a recuperare. La sua capacità di scambiare ossigeno è migliorata drasticamente e la rigidità del suo tessuto polmonare è diminuita, permettendo al team medico di svezzarlo infine dal ventilatore.

Dopo otto giorni sulla macchina per la respirazione, il paziente è stato svezzato con successo dall'intubazione ed è stato trasferito in un reparto regolare. È stato trattato con diuretici per aiutare a eliminare l'eccesso di fluido dai polmoni ed è stato lentamente svezzato dall'ossigeno supplementare. È stato dimesso a casa dieci giorni dopo aver interrotto il ventilatore, respirando autonomamente senza alcun ossigeno supplementare. Il team medico ha interrotto permanentemente i due farmaci che avevano causato la reazione e lo ha posto su un corso di steroidi a lungo termine, con dosaggi decrescenti, per garantire che l'infiammazione non tornasse. Uno scanner di controllo tre mesi dopo ha mostrato che l'infiammazione acuta si era risolta, sebbene fosse rimasta una certa cicatrizzazione, e i suoi test di funzionalità polmonare indicavano una riduzione permanente, sebbene gestibile, della capacità dei suoi polmoni di trasferire l'ossigeno nel sangue.

Questo caso evidenzia il delicato equilibrio che i medici devono mantenere quando trattano malattie autoimmuni complesse. Dimostra che il danno polmonare indotto da farmaci può colpire improvvisamente, anche dopo che un paziente è stato stabile con un farmaco per molto tempo. Il successo dell'esito è dipeso da un rapido riconoscimento che i farmaci erano la causa, dalla rigorosa esclusione di altre infezioni e dall'uso aggressivo di supporto vitale avanzato e steroidi ad alte dosi. Sebbene il paziente sia sopravvissuto e sia tornato a casa, l'episodio sottolinea l'importanza di monitorare queste rare ma gravi reazioni, assicurando che, quando il sistema immunitario viene soppresso per trattare una parte del corpo, i polmoni non siano lasciati vulnerabili a un fallimento catastrofico.

Sommerso dagli articoli nel tuo campo?

Ricevi digest giornalieri degli articoli più recenti corrispondenti alle tue parole chiave di ricerca — con riassunti tecnici, nella tua lingua.

Prova Digest →