← Últimos artículos
📄 medicina

Methotrexate- and Upadacitinib-associated drug-induced pneumonitis leading to severe ARDS requiring prone ventilation and pulse-dose methylprednisolone: a case report and review of the literature

Este reporte de caso describe un caso raro de neumonitis grave inducida por metotrexato y upadacitinib que progresó a SDRA en un paciente con artritis reumatoide, la cual fue manejada con éxito mediante la retirada de los agentes causantes, la exclusión rigurosa de infección y un tratamiento agresivo que involucró ventilación mecánica invasiva, posicionamiento en decúbito prono y metilprednisolona en dosis de pulso, conduciendo finalmente a una recuperación respiratoria completa sin la necesidad de ECMO.

Autores originales: Rupak Kundu, Innes Turral, Muhammad Mujtaba Shaikh

Publicado 2026-10-04
📖 5 min de lectura🧠 Análisis profundo

Autores originales: Rupak Kundu, Innes Turral, Muhammad Mujtaba Shaikh

Artículo original bajo licencia CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). ✨ Esta es una explicación generada por IA del artículo a continuación. No ha sido escrita ni avalada por los autores. Para mayor precisión técnica, consulte el artículo original. Leer descargo de responsabilidad completo

El sistema inmunitario humano es una sofisticada red de defensa, diseñada para identificar y neutralizar amenazas como bacterias y virus. En condiciones como la artritis reumatoide, este sistema funciona erróneamente, atacando por error las articulaciones del propio cuerpo. Para calmar esta respuesta hiperactiva, los médicos prescriben medicamentos conocidos como fármacos antirreumáticos modificadores de la enfermedad, que actúan como frenos en el sistema inmunitario. Sin embargo, estas poderosas herramientas conllevan un riesgo: al suprimir las defensas del cuerpo, a veces pueden desencadenar reacciones inesperadas en otros órganos, particularmente en los pulmones. Cuando un medicamento provoca que el tejido pulmonar se inflame y se llene de líquido, una condición conocida como neumonitis inducida por fármacos, esto puede escalar rápidamente hacia una crisis potencialmente mortal donde los pulmones luchan por transferir oxígeno a la sangre. Comprender cómo reconocer y tratar esta complicación poco común es vital, ya que la línea entre una infección estándar y una reacción a un fármaco puede ser peligrosamente delgada.

Un informe de caso reciente del Somerset NHS Foundation Trust detalla la angustiosa trayectoria de un hombre de 57 años que enfrentó exactamente este escenario. El paciente, que había estado controlando su artritis reumatoide con dos medicamentos específicos durante meses, desarrolló repentinamente un empeoramiento de la dificultad para respirar y una tos seca. Al ser ingresado en el hospital, presentaba fiebre y requería un soporte de oxígeno significativo. El equipo médico lo trató inicialmente por una infección pulmonar común, pero su condición continuó deteriorándose a pesar de los antibióticos. Sus análisis de sangre mostraron niveles elevados de inflamación y sus niveles de oxígeno descendieron peligrosamente, lo que forzó su traslado a la unidad de cuidados intensivos. Incluso con oxígeno de alto flujo administrado a través de una mascarilla, su respiración se volvió cada vez más difícil, y el líquido en sus pulmones le impedía recibir suficiente oxígeno, un estado que los médicos llaman síndrome de dificultad respiratoria aguda.

El camino hacia el diagnóstico fue un proceso de eliminación. El equipo médico tuvo que descartar cada otra causa posible de su colapso. Realizaron pruebas para infecciones bacterianas, virales y fúngicas, incluyendo un hongo oportunista específico que suele afectar a personas con sistemas inmunitarios debilitados, pero todos los resultados fueron negativos. También comprobaron si existía insuficiencia cardíaca y otros ataques autoinmunes, sin hallar evidencia de ninguno de ellos. Al descartarse las infecciones y otras enfermedades, y dado que el paciente había estado estable con sus medicamentos hasta este evento repentino, el equipo concluyó que los fármacos mismos eran el culpable. El paciente había estado tomando metotrexato y upadacitinib, y aunque los problemas pulmonares derivados del metotrexato son un riesgo conocido, una reacción grave por el upadacitinib solo se había documentado recientemente en la literatura médica. Este parecía ser el primer caso reportado donde la combinación de estos dos fármacos específicos condujo a una lesión pulmonar tan severa.

A medida que la respiración del paciente fallaba, el equipo tomó la difícil decisión de intubarlo, colocando un tubo en su garganta para que respirara por él. También administraron un tratamiento de esteroides potentes y de dosis alta conocido como metilprednisolona en dosis de pulso para calmar la inflamación de forma agresiva. Sin embargo, incluso con la máquina realizando el trabajo, sus niveles de oxígeno seguían siendo críticamente bajos. El equipo empleó entonces una técnica especializada llamada ventilación en decúbito prono, donde el paciente es colocado sobre su estómago durante periodos prolongados. Esta posición ayuda a abrir partes de los pulmones que están colapsadas o llenas de líquido cuando se está tumbado de espaldas. A lo largo de cinco sesiones, cada una de 18 horas, combinadas con la terapia de esteroides, los pulmones del paciente comenzaron a recuperarse. Su capacidad para intercambiar oxígeno mejoró drásticamente, y la rigidez de su tejido pulmonar disminuyó, permitiendo al equipo médico retirarle eventualmente el ventilador.

Tras ocho días en la máquina de respiración, el paciente fue extubado con éxito y trasladado a una planta general. Fue tratado con diuréticos para ayudar a eliminar el exceso de líquido de sus pulmones y se le fue retirando gradualmente el oxígeno suplementario. Fue dado de alta a casa diez días después de haber dejado el ventilador, respirando por sí mismo sin necesidad de oxígeno adicional. El equipo médico suspendió permanentemente los dos medicamentos que causaron la reacción y lo colocó en un curso de esteroides a largo plazo, con dosis decrecientes, para asegurar que la inflamación no regresara. Una exploración de seguimiento tres meses después mostró que la inflamación aguda se había resuelto, aunque permanecía algo de cicatrización, y sus pruebas de función pulmonar indicaban una reducción permanente, aunque manejable, en la capacidad de sus pulmones para transferir oxígeno a su sangre.

Este caso resalta el delicado equilibrio que los médicos deben alcanzar al tratar enfermedades autoinmunes complejas. Demuestra que la lesión pulmonar inducida por fármacos puede presentarse de forma repentina, incluso después de que un paciente haya estado estable con un medicamento durante mucho tiempo. El resultado exitoso dependió de un reconocimiento rápido de que los fármacos eran la causa, la rigurosa exclusión de otras infecciones y el uso agresivo de soporte vital avanzado y esteroides de dosis alta. Aunque el paciente sobrevivió y regresó a su hogar, el episodio subraya la importancia de monitorizar estas reacciones raras pero graves, asegurando que, cuando se suprime el sistema inmunitario para tratar una parte del cuerpo, los pulmones no queden vulnerables a un fallo catastrófico.

¿Ahogado en artículos de tu campo?

Recibe resúmenes diarios de los artículos más novedosos que coincidan con tus palabras clave de investigación — con resúmenes técnicos, en tu idioma.

Probar Digest →