Methotrexate- and Upadacitinib-associated drug-induced pneumonitis leading to severe ARDS requiring prone ventilation and pulse-dose methylprednisolone: a case report and review of the literature
Ce rapport de cas décrit un cas rare de pneumopathie sévère induite par le méthotrexate et l'upadacitinib progressant vers un SDRA chez un patient atteint de polyarthrite rhumatoïde, laquelle a été gérée avec succès par l'arrêt des agents causaux, l'exclusion rigoureuse d'une infection et un traitement agressif impliquant une ventilation mécanique invasive, un positionnement en décubitus ventral et de la méthylprednisolone en doses de choc, menant finalement à une récupération respiratoire complète sans recours à l'ECMO.
Article original sous licence CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). Ceci est une explication générée par l'IA de l'article ci-dessous. Elle n'a pas été rédigée ni approuvée par les auteurs. Pour une précision technique, consultez l'article original. Lire la clause de non-responsabilité complète
Le système immunitaire humain est un réseau de défense sophistiqué, conçu pour identifier et neutraliser les menaces telles que les bactéries et les virus. Dans des conditions telles que la polyarthrite rhumatoïde, ce système fonctionne mal, attaquant par erreur les propres articulations du corps. Pour calmer cette réponse hyperactive, les médecins prescrivent des médicaments connus sous le nom de traitements de fond modificateurs de la maladie, qui agissent comme des freins sur le système immunitaire. Cependant, ces outils puissants comportent un risque : en supprimant les défenses de l'organisme, ils peuvent parfois déclencher des réactions inattendues dans d'autres organes, particulièrement les poumons. Lorsqu'un médicament provoque une inflammation du tissu pulmonaire et un remplissage de liquide, une condition connue sous le nom de pneumopathie médicamenteuse, cela peut rapidement dégénérer en une crise potentiellement mortelle où les poumons peinent à transférer l'oxygène dans le sang. Comprendre comment reconnaître et traiter cette complication rare est vital, car la frontière entre une infection standard et une réaction médicamenteuse peut être dangereusement ténue.
Un récent rapport de cas provenant du Somerset NHS Foundation Trust détaille le parcours éprouvant d'un homme de 57 ans qui a été confronté exactement à ce scénario. Le patient, qui gérait sa polyarthrite rhumatoïde avec deux médicaments spécifiques depuis des mois, a soudainement développé un essoufflement croissant et une toux sèche. Lors de son admission à l'hôpital, il présentait de la fièvre et nécessitait un support en oxygène important. L'équipe médicale l'a initialement traité pour une infection pulmonaire courante, mais son état a continué de se détériorer malgré les antibiotiques. Ses analyses de sang montraient des niveaux élevés d'inflammation, et ses taux d'oxygène ont chuté dangereusement bas, forçant son transfert en unité de soins intensifs. Même avec de l'oxygène à haut débit administré via un masque, sa respiration devenait de plus en céré, et le liquide dans ses poumons l'empêchait de recevoir suffisamment d'oxygène, un état que les médecins appellent syndrome de détresse respiratoire aiguë.
Le chemin vers un diagnostic fut un processus d'élimination. L'équipe médicale a dû exclure toute autre cause possible de son effondrement. Ils ont testé les infections bactériennes, virales et fongiques, y compris un champignon opportuniste spécifique qui affecte souvent les personnes aux systèmes immunitaires affaiblis, mais tous les résultats sont revenus négatifs. Ils ont également vérifié l'insuffisance cardiaque et d'autres attaques auto-immunes, ne trouvant aucune preuve de celles-ci non plus. Les infections et autres maladies ayant été exclues, et étant donné que le patient était stable sous ses médicaments jusqu'à cet événement soudain, l'équipe a conclu que les médicaments eux-mêmes étaient le coupable. Le patient prenait du méthotrexate et de l'upadacitinib, et bien que les problèmes pulmonaires liés au méthotrexate soient un risque connu, une réaction sévère à l'upadacitinib n'avait été documentée que récemment dans la littérature médicale. Cela semblait être le premier cas rapporté où la combinaison de ces deux médicaments spécifiques a conduit à une lésion pulmonaire aussi grave.
Alors que la respiration du patient faisait défaut, l'équipe a pris la décision difficile de l'intuber, plaçant un tube dans sa gorge pour respirer à sa place. Ils ont également administré un traitement par stéroïdes puissants à haute dose, connu sous le nom de méthylprednisolone en mode "pulse-dose", pour calmer agressivement l'inflammation. Cependant, même avec la machine effectuant le travail, ses niveaux d'oxygène restaient critiques. L'équipe a ensuite employé une technique spécialisée appelée ventilation en décubitus ventral, où le patient est tourné sur le ventre pendant de longues périodes. Cette position aide à ouvrir les parties des poumons qui sont affaissées ou remplies de liquide lorsqu'on est allongé sur le dos. Sur cinq sessions, chacune durant 18 heures, combinées à la thérapie par stéroïdes, les poumons du patient ont commencé à récupérer. Sa capacité à échanger de l'oxygène s'est considérablement améliorée, et la rigidité de son tissu pulmonaire a diminué, lui permettant à l'équipe médicale de l'extraire progressivement du ventilateur.
Après huit jours sous respirateur artificiel, le patient a été extubé avec succès et transféré dans un service de soins généraux. Il a été traité avec des diurétiques pour aider à éliminer l'excès de liquide dans ses pougens et a été progressivement sevré de l'oxygène supplémentaire. Il a regagné son domicile dix jours après l'arrêt du ventilateur, respirant de manière autonome sans oxygène additionnel. L'équipe médicale a définitivement arrêté les deux médicaments qui ont causé la réaction et l'a placé sur un traitement de longue durée par stéroïdes à doses décroissantes pour s'assurer que l'inflammation ne revienne pas. Un scanner de suivi trois mois plus tard a montré que l'inflammation aiguë s'était résorbée, bien que des cicatrices subsistent, et ses tests de fonction pulmonaire indiquaient une réduction permanente, bien que gérable, de la capacité de ses poumons à transférer l'oxygène dans son sang.
Ce cas met en lumière l'équilibre délicat que les médecins doivent maintenir lors du traitement de maladies auto-immunes complexes. Il démontre qu'une lésion pulmonaire induite par les médicaments peut frapper soudainement, même après qu'un patient a été stable sous un médicament pendant longtemps. Le succès de l'issue a reposé sur une reconnaissance rapide que les médicaments étaient la cause, l'exclusion rigoureuse d'autres infections, et l'utilisation agressive de supports de vie avancés et de stéroïdes à haute dose. Bien que le patient ait survécu et soit rentré chez lui, cet épisode souligne l'importance de surveiller ces réactions rares mais graves, en veillant à ce que, lorsque le système immunitaire est supprimé pour traiter une partie du corps, les poumons ne soient pas laissés vulnérables à une défaillance catastrophique.
Noyé(e) sous les articles dans votre domaine ?
Recevez des digests quotidiens des articles les plus récents correspondant à vos mots-clés de recherche — avec des résumés techniques, dans votre langue.