← Neueste Arbeiten
📄 Medizin

Methotrexate- and Upadacitinib-associated drug-induced pneumonitis leading to severe ARDS requiring prone ventilation and pulse-dose methylprednisolone: a case report and review of the literature

Dieser Fallbericht beschreibt einen seltenen Fall einer schweren Methotrexat- und Upadacitinib-induzierten Pneumonie mit Progression zu einem ARDS bei einem Patienten mit rheumatoider Arthritis, die durch das Absetzen der kausalen Wirkstoffe, den rigorosen Ausschluss einer Infektion und eine aggressive Behandlung unter Einsatz invasiver mechanischer Beatmung, Bauchlage und hochdosierter Methylprednisolon-Pulstherapie erfolgreich behandelt werden konnte, was letztlich zu einer vollständigen respiratorischen Erholung ohne die Notwendigkeit einer ECMO führte.

Ursprüngliche Autoren: Rupak Kundu, Innes Turral, Muhammad Mujtaba Shaikh

Veröffentlicht 2026-10-04
📖 5 Min. Lesezeit🧠 Tiefgang

Ursprüngliche Autoren: Rupak Kundu, Innes Turral, Muhammad Mujtaba Shaikh

Originalarbeit lizenziert unter CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/). ✨ Dies ist eine KI-generierte Erklärung des untenstehenden Papers. Sie wurde nicht von den Autoren verfasst oder gebilligt. Für technische Genauigkeit konsultieren Sie das Originalpaper. Vollständigen Haftungsausschluss lesen

Das menschliche Immunsystem ist ein hochentwickeltes Abwehrnetzwerk, das darauf ausgelegt ist, Bedrohungen wie Bakterien und Viren zu identifizieren und zu neutralisieren. Bei Erkrankungen wie rheumatoider Arthritis funktioniert dieses System fehlerhaft und greift fälschlicherweise die eigenen Gelenke des Körpers an. Um diese überaktive Reaktion zu beruhigen, verschreiben Ärzte Medikamente, die als krankheitsmodifizierende antireumatische Medikamente bekannt sind und wie Bremsen für das Immunsystem wirken. Diese starken Werkzeuge bergen jedoch ein Risiko: Indem sie die Abwehrkräfte des Körpers unterdrücken, können sie manchmal unerwartete Reaktionen in anderen Organen, insbesondere der Lunge, auslösen. Wenn ein Medikament dazu führt, dass das Lungengewebe entzündet wird und sich Flüssigkeit ansammelt – ein Zustand, der als medikamentös induzierte Pneumonitis bekannt ist –, kann dies schnell in eine lebensbedrohliche Krise eskalieren, bei der die Lunge Schwierigkeiten hat, Sauerstoff in das Blut zu transportieren. Zu verstehen, wie man diese seltene Komplikation erkennt und behandelt, ist lebenswichtig, da die Grenze zwischen einer gewöhnlichen Infektion und einer Medikamentenreaktion gefährlich dünn sein kann.

Ein aktueller Fallbericht des Somerset NHS Foundation Trust beschreibt die erschütternde Reise eines 5emertjährigen Mannes, der genau dieses Szenario durchlebte. Der Patient, der seine rheumatoide Arthritis seit Monaten mit zwei spezifischen Medikamenten behandelte, entwickelte plötzlich zunehmende Kurzatmigkeit und einen trockenen Husten. Bei der Aufnahme ins Krankenhaus hatte er Fieber und benötigte erhebliche Sauerstoffunterstützung. Das medizinische Team behandelte ihn zunächst wegen einer gewöhnlichen Lungeninfektion, doch sein Zustand verschlechterte sich trotz Antibiotika weiter. Seine Bluttests zeigten hohe Entzündungswerte, und sein Sauerstoffgehalt sank gefährlich tief, was seinen Transfer auf die Intensivstation erzwang. Selbst mit hochdosiertem Sauerstoff, der über eine Maske zugeführt wurde, fiel ihm das Atmen zunehmend schwerer, und die Flüssigkeit in seiner Lunge verhinderte, dass er genügend Sauerstoff erhielt – ein Zustand, den Ärzte als akutes Atemnotsyndrom bezeichnen.

Der Weg zur Diagnose war ein Prozess des Ausschlusses. Das medizinische Team musste jede andere mögliche Ursache für seinen Zusammenbruch ausschließen. Sie testeten auf bakterielle, virale und pilzliche Infektionen, einschließlich eines spezifischen opportunistischen Pilzes, der oft Menschen mit geschwächtem Immunsystem betrifft, aber alle Ergebnisse waren negativ. Sie überprüften auch Herzinsuffizienz und andere Autoimmunattacken und fanden keine Anzeichen dafür. Da Infektionen und andere Krankheiten ausgeschlossen worden waren und der Patient bei diesen Medikamenten stabil geblieben war, bis dieses plötzliche Ereignis eintrat, kam das Team zu dem Schluss, dass die Medikamente selbst der Auslöser waren. Der Patient hatte Methotrexat und Upadacitinib eingenommen, und während Lungenprobleme durch Methotrexat ein bekanntes Risiko sind, war eine schwere Reaktion auf Upadacitinib erst kürzlich in der medizinischen Fachliteratur dokumentiert worden. Dies schien der erste berichtete Fall zu sein, in dem die Kombination dieser beiden spezifischen Medikamente zu einer solch schweren Lungenschädigung führte.

Als die Atmung des Patienten versagte, traf das Team die schwierige Entscheidung, ihn zu intubieren, also ein Rohr durch seinen Rachen zu führen, damit er künstlich atmen konnte. Sie verabreichten ihm zudem eine starke, hochdosierte Steroidbehandlung, bekannt als Stoßtherapie mit Methylprednisolon, um die Entzündung aggressiv zu bekämpfen. Doch selbst mit der Maschine, die die Arbeit verrichtete, blieb sein Sauerstoffgehalt kritisch niedrig. Das Team setzte daraufhin eine spezialisierte Technik namens Bauchlage-Ventilation ein, bei der der Patient für längere Zeit auf dem Bauch liegt. Diese Position hilft, Teile der Lunge zu öffnen, die im Liegen auf dem Rücken kollabiert sind oder mit Flüssigkeit gefüllt sind. Über fünf Sitzungen hinweg, die jeweils 18 Stunden dauerten, begann sich zusammen mit der Steroidtherapie die Lunge des Patienten zu erholen. Seine Fähigkeit zum Sauerstoffaustausch verbesserte sich drastisch, und die Steifigkeit seines Lungengewebes nahm ab, was es dem medizinischen Team ermöglichte, ihn schließlich vom Beatmungsgerät zu entwöhnen.

Nach acht Tagen am Beatmungsgerät konnte der Patient erfolgreich extubiert und auf eine Normalstation verlegt werden. Er wurde mit Diuretika behandelt, um überschüssige Flüssigkeit aus seiner Lunge zu leiten, und wurde langsam vom Sauerstoff abhängig reduziert. Zehn Tage nach dem Absetzen des Beatmungsgeräts wurde er nach Hause entlassen und atmete bereits ohne zusätzliche Sauerstoffzufuhr. Das medizinische Team hat die beiden Medikamente, die die Reaktion verursacht hatten, dauerhaft abgesetzt und ihn auf eine langfristige, ausschleichende Kortisontherapie gesetzt, um sicherzustellen, dass die Entzündung nicht zurückkehrt. Eine Nachuntersuchung drei Monate später zeigte, dass die akute Entzündung abgeklungen war, obwohl einige Narben zurückgeblieben waren, und seine Lungenfunktionstests deuteten auf eine permanente, wenn auch handhabbare Reduktion der Fähigkeit hin, mit der Lunge Sauerstoff in sein Blut zu übertragen.

Dieser Fall verdeutlicht das empfindliche Gleichgewicht, das Ärzte bei der Behandlung komplexer Autoimmunerkrankungen wahren müssen. Er zeigt, dass eine medikamentös induzierte Lungenschädigung plötzlich auftreten kann, selbst wenn ein Patient über eine lange Zeit stabil auf einem Medikament eingestellt war. Der Erfolg beruhte auf der schnellen Erkenntnis, dass die Medikamente die Ursache waren, dem strengen Ausschluss anderer Infektionen und dem aggressiven Einsatz von fortgeschrittener Lebenserhaltung und hochdosierten Steroiden. Während der Patient überlebte und nach Hause zurückkehrte, unterstreicht dieser Vorfall die Bedeutung der Überwachung für diese seltenen, aber schweren Reaktionen, um sicherzustellen, dass, wenn das Immunsystem unterdrückt wird, um einen Teil des Körpers zu behandeln, die Lungen nicht einem katastrophalen Versagen ausgesetzt sind.

Ertrinken Sie in Arbeiten in Ihrem Fachgebiet?

Erhalten Sie tägliche Digests der neuesten Arbeiten passend zu Ihren Forschungsbegriffen — mit technischen Zusammenfassungen, in Ihrer Sprache.

Digest testen →